Оплачивается ли больничный если ты находишся в декрете

Какими нормативными актами регулируется оплата больничных в 2020 году

Отпуск по уходу за ребенком до 3 лет дается по заявлению сотрудницы, так как это является ее правом (ст. 256 ТК РФ).

В этот период женщине начисляют и выплачивают пособие.

ВАЖНО! Если у женщины в период отпуска по уходу наступил дородовой и послеродовой период, то у нее есть право выбрать один из видов госпособия (ст. 10 закона 255‑ФЗ).

Больничный, взятый по нетрудоспособности, во время нахождения женщины в этом отпуске в общем случае не оплачивается. Однако сотрудница, ухаживая за малышом, может работать:

  • на дому;
  • по графику неполного трудового дня.

При выходе на работу в период отпуска по уходу женщина пишет заявление в компанию, при этом ждать согласия администрации на выход из отпуска не надо, так как это право сотрудницы — выходить или нет. В таком случае она получает не только зарплату, у нее также остается право на получение пособия (ст. 14 закона «О госпособиях…» от 19.05.1995 № 81-ФЗ).

В этом случае больничный в декретном отпуске оплачивается за календарные дни на общих основаниях.

Другая ситуация: неработающая мама, будучи в отпуске по уходу за ребенком, попадает в больницу. При этом ребенок здоров. Может ли ее родственник, например муж, оформить на себя больничный на основании справки супруги, выданной медучреждением? Ситуация имеет решение, но часто трудноосуществимое на практике.

Дело в том, что в такой ситуации вместо заболевшей женщины должен уйти в отпуск по уходу ее муж. А это значит, что, заболев, женщина в тот же день должна подать работодателю заявление о выходе на работу. По понятным причинам осуществимо это не всегда. Вариант решения этой проблемы — заявление о выходе на работу (естественно, с согласия работодателя) должно быть написано и принято датой, предшествующей заболеванию.

Таким образом, женщина, выйдя на работу, получает право на получение госпособия по больничному, а муж, на основании справки медучреждения, идет в отпуск по уходу за ребенком. После выздоровления в отпуск снова идет мать.

Как начисляется декретный в отпуске по уходу за ребенком, см. в этой статье.

В гл. 2 закона «Об обязательном социальном страховании…» от 29.12.2006 № 255-ФЗ раскрывается информация о случаях, когда застрахованные лица вправе рассчитывать на пособие по болезни, а также об условиях и порядке оплаты больничных листов.

Расчет больничного после декрета в 2020 году имеет определенные особенности, связанные с отсутствием дохода в предшествующих годах. При начислении пособия по болезни после декретного отпуска, кроме закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, следует принять во внимание также письма ФСС от 30.11.2015 № 02-09-11/15-23247 и Минтруда РФ от 03.08.

2015 № 17-1/ООГ-1105. Основная мысль этих разъяснений заключается в том, что застрахованным лицам должен компенсироваться их реальный заработок, но только тот, который был перед наступлением страхового случая, а не тот, который был много лет назад. Это значит, что расчетный период для начисления пособия по нетрудоспособности не может быть любым, а должен быть определен с учетом установленных правил.

Предлагаем ознакомиться  Как получить материнский капитал в 2019 году

О допустимых размерах выплат пособий по нетрудоспособности читайте в материале «Максимальный размер больничного листа в 2019 — 2020 годах».

Как рассчитывается и оплачивается больничный лист после декретного отпуска

Согласно п. 1 ст. 14 закона № 255-ФЗ, периоды для расчета больничного могут быть заменены, если у работницы в течение 2 лет отсутствовал доход из-за декретного отпуска или отпуска по уходу за ребенком. Соцстрах в письме от 30.11.2015 № 02-09-11/15-23247 пояснил, что заменить годы для расчета можно только на годы, непосредственно предшествовавшие декретному отпуску.

Следует учитывать, что такой порядок расчета больничного является не обязанностью работодателя, а правом застрахованного лица. Поэтому важно получить заявление от сотрудника, в котором будет прописано его волеизъявление и указание на те годы, которые и будут относиться к новому расчетному периоду. В результате пособие по больничному в текущем периоде должно увеличиться, в противном случае использовать подобный порядок расчета нельзя.

ФСС указывает также на право выбрать и тот год, который был не полностью отработан (это может быть год выхода из декрета или год, в котором начался отпуск по беременности и родам). В качестве расчетного периода могут быть использованы также годы, не следующие друг за другом, если, например, сотрудница работала в течение года между 2 декретами.

Пример

Сотрудница с марта 2017 года по ноябрь 2019-го находилась в декрете, после чего вернулась на работу. В мае 2020 года она уходит на больничный. За предшествующие годы ее доход был такой:

  • 2015 год — 115 000 руб. (год отработан полностью);
  • 2016 год — 379 000 руб. (год отработан полностью);
  • 2017 год (до ухода в отпуск по беременности и родам) — 84 000 руб.;
  • 2018 год — доход отсутствовал;
  • 2019 год (после выхода из декрета) — 34 000 руб.

Сотрудница понимала, что если для расчета ее пособия возьмут заработок 2018 и 2019 годов, то в результате она получит оплату больничного исходя из МРОТ. Поэтому она сравнила свой заработок за годы, предшествующие уходу в декрет, сочетая их в разных комбинациях.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! При расчете среднего заработка для пособия по временной нетрудоспособности зарплату за расчетный период всегда делим на 730. Никакие периоды из расчетного не исключаются, а знаменатель не меняется, в т. ч. если были високосные годы (ч. 3 ст. 14 закона № 255-ФЗ).

Предлагаем ознакомиться  Увольнение многодетного отца: что нужно знать

Период

Расчет среднего заработка

Сумма среднего заработка

2015 и 2016 годы

(115 000 379 000) / 730

676,71 руб.

2016 и 2017 годы

(379 000 84 000) / 730

634,25 руб.

2017 и 2019 годы

(84 000 34 000) / 730

161,64 руб.

Выяснив, что самый высокий средний заработок будет получен, если в качестве расчетного периода будут использованы 2015 и 2016 годы, сотрудница написала заявление, указав именно этот период.

О том, какие есть нюансы при расчете среднего заработка, читайте в статье «Среднедневной заработок для расчета больничного».

Согласно нормам оплаты больничных листов, используется показатель среднего заработка за предшествующие 2 года. Но у молодых мам, недавно вышедших из декретного отпуска, заработок в этих периодах может отсутствовать. Как было указано выше, период может быть заменен. Но если по каким-то причинам замена невозможна или заработок ниже минимального размера оплаты труда, а то и вовсе отсутствует, то оплата должна быть произведена по МРОТ.

Проверьте актуальную величину МРОТ в материале «Размер МРОТ для расчета больничного в 2019 — 2020 годах».  

Бывают ситуации, когда из всех возможных периодов, которые можно использовать для расчета до декретного отпуска, доход у сотрудницы был только в одном году. В этом случае показатель среднего заработка будет рассчитан все равно путем деления суммы оплаты труда за один отработанный год на 730. И если результат окажется меньше среднего заработка, рассчитанного с применением МРОТ, то выплатить пособие придется исходя из среднего заработка, рассчитанного по минимальному размеру оплаты труда.

Замену одного года с нулевым заработком на оплату по МРОТ законодательство не предусматривает.

Пример

(0 376 000) / 730 = 515,07 руб.

Предлагаем ознакомиться  Сколько платят мамам в декрете

12 130 × 24 / 730 = 398,79 руб.

Очевидно, что в первом случае средний заработок, рассчитанный от реального дохода, оказывается существенно выше. Он и будет использоваться для расчета пособия по временной нетрудоспособности, но с учетом страхового стажа сотрудницы.

Если работница не воспользуется правом переноса расчетного периода на момент начисления пособия, то она может обратиться за пересчетом позднее, написав заявление.

Больничный лист по декретному отпуску оплачивается, если будущая мама предъявит на работе два документа (ст. 255 ТК РФ):

  • лист нетрудоспособности, выписанный врачом медучреждения (женской консультации);
  • заявление.

Именно на их основании производится начисление и оплата компенсационных сумм.

Если будущая мама не работает, для того чтобы получить пособие, ей нужно встать на учет в службу занятости по месту проживания и туда предоставить декретный больничный лист для оплаты.

Больничный в декретном отпуске начисляется из средств Фонда соцстраха в размере среднего заработка за два полных календарных года, непосредственно предшествующих уходу в декретный (ст. 14 закона «Об обязательном соцстраховании…» от 19.12.2006 № 255-ФЗ). Необходимо помнить, что существуют максимальные и минимальные размеры оплаты данного отпуска, которые индексируются (рассчитываются) в зависимости от повышения МРОТ и лимитированной суммы страховых отчислений.

Информация, которая вам потребуется для расчета декретных в 2017 году:

  • Расчетный период: 2015–2016 годы.
  • Актуальный МРОТ: на 01.01.2017 — 7 500 руб., с 01.07.2017 — 7 800 руб.
  • Максимальные декретные (для стандартного отпуска в 140 дней): 266 191,80 руб.

Обратиться за оплатой декретного нужно в течение 6 месяцев после окончания листа нетрудоспособности (ст. 12 закона 255-ФЗ).

Оплачивается ли больничный во время декретного отпуска? Если в период нахождения сотрудницы в родовом и послеродовом отпуске ей выписан медучреждением листок нетрудоспособности по иному основанию, то он не подлежит оплате.

Итоги

Чтобы уйти в родовой и послеродовой отпуск, будущей матери потребуется больничный лист, оформленный медучреждением: получение листка является одним из условий для его оплаты. Если в отпуске за ребенком осуществляет уход не только мать, но и другие члены семьи (родственники), то пособие выплачивают одному из них.

Больничный после декретного отпуска при отсутствии доходов в предшествующие 2 года рассчитывается по особым правилам. По заявлению застрахованного лица периоды заработка, используемые для расчета пособия, могут быть заменены, но только на предшествующие страховому случаю годы. В результате такой замены сотрудница должна оказаться в более выгодном положении.

Ссылка на основную публикацию
Adblock detector