Когда входной НДС можно принять к вычету

4. Организация оплатила товар с рекламной символикой стоимостью менее 100 руб. за единицу

Есть ряд товаров, которые организации иногда покупают в ближайших магазинах Это канцелярские принадлежности, расходные материалы для принтеров, чистящие средства и проч.  Подобные покупки оформляются кассовыми и товарными чеками, где НДС выделен отдельной строкой. Может ли бухгалтер на основании этих документов принять «входной» НДС к вычету?

Однозначного ответа Налоговый кодекс не дает. Но существует правило, согласно которому для розничных продавцов выдача чека ККТ приравнивается к выставлению счета-фактуры (п. 7 ст. 168 НК РФ). Отсюда многие специалисты  делают вывод, что наличие кассового чека с выделенным налогом дает покупателю право на вычет.

https://www.youtube.com/watch?v=ytaboutru

Однако в Минфине России придерживаются иного мнения. Чиновники полагают, что без счета-фактуры вычет невозможен, поскольку согласно пункту 1 статьи 172 НК РФ именно этот документ является основанием для вычета.  Следовательно, кассового и товарного чеков, полученных в супермаркете,  для вычета не достаточно (письмо от 24.01.

В арбитражной практике есть примеры, когда судьи вставали на сторону налогоплательщика и признавали: вычет налога по чеку ККТ возможен (см., например, постановление ФАС Северо-Западного округа от 03.09.13 № Ф07-6570/13). Однако нельзя быть уверенным, что аналогичное решение судьи примут и в следующий раз. На наш взгляд, безопаснее отказаться от вычета. Тем более что речь, как правило, идет о незначительных суммах.

Среди операций, не подлежащих налогообложению НДС, числится передача в рекламных целях товаров, расходы на приобретение, либо создание которых не превышают 100 рублей за единицу (подп. 25 п. 3 ст. 149 НК РФ). «Входной» налог по таким товарам необходимо включать в стоимость на основании подпункта 1 пункта 2 статьи 170 НК РФ.

Если же вопреки указанным нормам налогоплательщик примет к вычету НДС по «дешевой» рекламной продукции, инспекторы с очень большой долей вероятности аннулируют вычет и оштрафуют налогоплательщика. Причем, оспорить такое решение в суде вряд ли удастся. Так, одна московская компания сначала выиграла суд в первой и апелляционной инстанциях, но затем проиграла в кассационной (постановление ФАС Московского округа от 13.05.14 № А40-121701/12-107-602).

Предлагаем ознакомиться  Признание факта принятия наследства и признание права собственности

Кратко о паре 68 и 19

В соответствии с Планом счетов, утв. приказом Минфина РФ от 31.10.2000 №94н, для исчисления НДС используется 2 счета:

  • 68 — Расчеты по налогам и сборам;
  • 19 — Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям.

Счет 68 нужен для обобщения данных о расчетах по налогам и сборам, которые организация уплачивает в бюджет.

По кредиту сч. 68 организация начисляет сумму НДС, подлежащую уплате в бюджет. Однако эту сумму можно уменьшить на сумму «входного» НДС по приобретенным товарам (работам, услугам). Для уменьшения начисленного НДС должна быть сделана проводка по дебету сч. 68.

Счет 19 предназначен для аккумулирования данных о суммах «входного» НДС по приобретенным товарам (работам, услугам). Причем речь может идти как об уже уплаченных суммах, так и о подлежащих уплате.

Когда входной НДС можно принять к вычету

О том, по каким строкам баланса отражается НДС, см. в нашем материале «Как отражается НДС в бухгалтерском балансе?»

Четвертое условие: верно оформленный счет-фактура

В Минфине традиционно запрещают принимать вычет по материальным ценностям, которые учтены на забалансовых счетах. Свою позицию объясняют следующим образом: раз компания не поставила изделие на баланс, значит, у нее нет права собственности на него. А товарами, принадлежащими другому лицу, распоряжаться нельзя.

В частности, невозможно использовать их в облагаемых НДС операциях. Таким образом, не выполняется одно из главных условий вычета, предусмотренных статьей 171 НК РФ (письмо Минфина России от 22.08.16 № 03-07-11/48963; см. «Покупатель не вправе заявить вычет НДС по товарам, учтенным на забалансовом счете»).

Правда, судьи данную точку зрения не разделяют. В постановлении АС Уральского округа от 19.11.15 № Ф09-7998/15 говорится, что НК РФ не соотносит право на вычет со счетом, на котором учтены товары. По этой причине использование забалансового счета нельзя рассматривать как повод для отмены вычета.

Тем не менее, игнорировать позицию Минфина и принимать такой вычет довольно рискованно. Скорее всего, отстаивать его придется в суде, а это потребует много сил, времени и средств. На наш взгляд, идти по такому пути нужно лишь в случае, когда размер вычета весьма ощутим для компании.

Предлагаем ознакомиться  Можно ли вернуть купленную квартиру продавцу

https://www.youtube.com/watch?v=ytpolicyandsafetyru

Организация, безвозмездно передающая какое-либо имущество своей «дочке», НДС к уплате не предъявляет. А счет-фактура, который оформлен при такой передаче, не подлежит регистрации в книге покупок у дочерней компании. Это следует из пункта 19 правил ведения книги покупок, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26.12.11 № 1137.

Соответственно, у «дочки» нет никаких оснований для вычета налога по ценностям, полученным от материнской компании. Об этом регулярно напоминает Минфин России (см., например, письмо от 13.12.16 № 03-03-05/74496; «Дочерняя организация не должна платить налог на прибыль при безвозмездном получении имущества от «материнской» компании, чья доля составляет более 50%»).

Компания, которая приобрела товар, принадлежавший банкроту, и получила счет-фактуру, не вправе заявить вычет. Это прямо следует из подпункта 15 пункта 2 статьи 146 НК РФ. Там говорится, что реализация имущества должника, признанного банкротом, не является объектом налогообложения. Это означает, что при подобных операциях счета-фактуры не выставляются.

Даже если продавец по собственной инициативе оформит данный документ и передаст его покупателю, право на вычет у последнего не появится. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 31.01.17 № 03-07-11/4780 (см. «При покупке товара у организации-банкрота покупатель не может принять НДС к вычету»).

Провести автоматическую сверку счетов‑фактур со своими контрагентами

Какие еще суммы НДС рискованно принимать к вычету

Сумма налога

Соответствующий документ

НДС по сервисным услугам в поезде, если в общую стоимость входит, в числе прочего, плата за питание

письмо Минфина России от 06.10.16 № 03-07-11/58108

НДС по товарам, работам или услугам, предназначенным для строительства жилья

письмо Минфина России от 22.04.15 № ГД-4-3/691

НДС по товару, который еще не поступил на склад покупателя

постановление АС Волго-Вятского округа от 03.06.15 № Ф01-1244/2015

Когда может быть сделана проводка «НДС принят к вычету»

Дт 19 Кт 60.

Дт 68 Кт 19.

См. также материал «Что такое налоговые вычеты по НДС?»

В конце отчетного периода сальдо на счете 68 отражает величину задолженности организации по соответствующему налогу перед бюджетом.

Когда входной НДС можно принять к вычету

Чтобы сделать в учете проводку по принятию НДС к вычету, должны быть выполнены условия для такого вычета.

В соответствии с положениями ст. 171 и 172 НК РФ право на вычет «входного» НДС появляется при одновременном выполнении нескольких условий:

  1. Приобретенные товары (услуги или работы) и имущественные права предназначены для участия в операциях, которые облагаются НДС (ст. 171 НК РФ).
  2. Товары (услуги или работы), которые были приобретены налогоплательщиком, приняты им на учет (ст. 172 НК РФ).
  3. Имеется правильным образом оформленный счет-фактура.
Предлагаем ознакомиться  Вычет по предыдущим годам 3ндфл

Счет-фактура выписывается поставщиком (продавцом) товара или лицом, оказавшим услугу/выполнившим работу. Оформление такого счета-фактуры контрагентом производится в соответствии с требованиями ст. 169 НК РФ.

Дт 68 Кт 19.

Такая запись правомерна вне зависимости от того, был перечислен «входной» НДС поставщику/исполнителю или нет. Ведь по общим правилам уплата налога не является условием для принятия его к вычету.

3. Компания закупила чай и кофе для сотрудников и посетителей офиса

Многие организации покупают чай, кофе, печенье и другие продукты, предназначенные для работников и посетителей офиса. Угощение находится в общедоступном месте, и каждый желающий может подойти и взять себе столько, сколько сочтет нужным.

https://www.youtube.com/watch?v=ytadvertiseru

У бухгалтера возникает вопрос, допустимо ли принять к вычету НДС, заплаченный поставщикам таких продуктов. На первый взгляд может показаться, что вычет уместен, потому что безвозмездная передача товара является реализацией в силу статьи 146 НК РФ. А раз так, то возникает объект налогообложения НДС, и, как следствие, организация должна не только заплатить налог, но и принять «входной» НДС к вычету.

Когда входной НДС можно принять к вычетуhttps://www.youtube.com/watch?v=ytdevru

Однако в Минфине считают, что такой подход ошибочен. В данном случае реализации нет, так как невозможно определить, кто сколько съел и выпил. В связи с этим отсутствует объект налогообложения, и компания не должна ни начислять налог, ни принимать вычет. Об этом говорится в письме от 11.06.15 № 03-07-11/33827.

Ссылка на основную публикацию
Adblock detector